Our company
MARINE DIGITAL LTD.
Reg. 12952059, Kura tn 1a, 11218,
Tallinn, Estonia VAT: EE102274116
Work Inquiries
Interested in working with us?
w3b@w3b.ee
+372 56566181
Back

ТОП-7 советов, как правильно обслуживать сайт на WordPress в 2024 году

По-настоящему успешный сайт на WordPress — это регулярная поддержка и обслуживание его функциональности, установленных тем, плагинов и других важных аспектов. Конечно, WordPress и без того отличная платформа, но своевременное и правильное обслуживание сайта на WordPress— это ваш золотой билет на вершину мирового рынка.

Администрирование WordPress сайта может быть очень утомительным. Это своеобразный тест на вашу выносливость и знание всех трендов в сфере технологий, что и позволяет делать сайт надежным и безопасным. Поэтому убедитесь, что вы избрали разумную тактику поддержки сайта, которая многократно повысит его безопасность, производительность и функциональность.

Поэтому держите семь советов по обслуживанию сайта на WordPress, которые помогут вам справиться с этой работой без какой-либо посторонней помощи.

1. Ваш сайт на WordPress должен быть всегда обновлен до последней версии

Для грамотной поддержки сайта нужно регулярно обновлять ядро, а также установленные темы и плагины WordPress до последней версии. WordPress частенько обновляется и недавно выпустил версию 5.3, чтобы предложить своим пользователям новые функции и повысить безопасность.

Все что нужно— это ежемесячно заходить на свой сайт на WordPress и обновлять до последней версии WP-ядро, темы и плагины.

2. Удаляйте неиспользуемые плагины WordPress

Плагины для WordPress — это лучший способ расширить функциональность сайта. Но слишком большое количество плагинов влияет на производительность и безопасность вашего сайта.

Если вы хотите, чтобы у вас был хороший сайт, вам стоит удалить плагины, которые не использовались до сих пор. Проще говоря, избавьтесь от плагинов, которые вам не нужны.

Для этого нужно сначала деактивировать плагин, а затем удалить его. Но прежде всего, откройте список плагинов WordPress и посмотрите, как часто вы вообще их использовали.

3. Резервное копирование вашего сайта на WordPress должно быть регулярным

WordPress Бэкап — это, по сути, самое важное регулярное действие, которое вам стоит совершать. Конечно, резервное копирование не сделает сайт чище и быстрее, однако если что-то пойдет не так, вы сможете мгновенно откатиться к предыдущей стабильной версии.

Наш совет — делать бэкап сайта на WordPress раз в месяц. Конечно, блоги можно сохранять ежедневно, а корпоративные сайты, например, раз в неделю. Резервная копия сайта может быть сделана через провайдера хостинга вашего сайта, либо вы можете скачать копию через FTP.

При этом у WordPress есть потрясающие плагины, чтобы делать автоматическое резервное копирование сайта. VaultPress — это отличный плагин для WordPress, который предлагает функции бэкапа и восстановления по щелчку пальцев.

4. Безопасность WordPress — это главное

Безопасность WordPress сайта — это то, что, к сожалению, многие игнорируют. Хотя, по сути, это один из важнейших факторов успеха. Хакерские атаки, фишинг и другие угрозы поможет отразить надежный плагин безопасности. Например, iThemes Security, который способен защитить ваш сайт в несколько кликов.

Еще есть удобный сервис мониторинга сайтов на WordPress — Sucuri. Он сканирует вебсайт и обнаруживает вредоносные программы или вирусы внутри установленных плагинов, тем и других обновлений WordPress. А если Sucuri что-то обнаружит, то мгновенно это удалит.

5. Следите за базой данных

База данных WordPress — это место, где хранится весь контент вашего сайта. Это и записи в блогах, и страницы, и изображения, и видео, и настройки и многое другое. И чем больше становится ваш сайт, тем сильнее захламляется ваша база данных, что сильно отражается за скорости работы вашего сайта. И чтобы улучшить производительность, вашу базу данных необходимо оптимизировать. Есть плагины для WordPress, вроде WP-Optimize, который автоматически очищает ненужные записи, удаляет мусор и ускоряет работу сайта. Плагин может удалить спам-комментарии, ненужные черновики постов и т.д. Оптимизация таблиц базы данных SQL тоже входит в его функции.

6. Контролируйте учетные записи

Вы не поверите, но по статистике многие опытные администраторы сайтов на WordPress используют слово «admin» в качестве логина и самый простой набор символов в качестве пароля. А это делает любой сайт очень уязвимым. Помните, что безопасность вашего сайта сильно пострадает, если вы предоставите свои регистрационные данные нескольким пользователям. Каждый пользователь должен иметь свой логин и пароль — обязательно возьмите это за правило.

Разумеется, WordPress предлагает вам имя пользователя и пароль по умолчанию, но при первой же возможности вам стоит их поменять. Используйте длинный пароль с разными регистрами и спецсимволами. И обязательно поменяйте URL страницы, которую вы используете для входа, чтобы обезопасить свой сайт от хакерских атак и других угроз безопасности.

7. Не забывайте о скорости работы сайта

Чем быстрее загрузка страниц, тем больше пользователей вы сможете привлечь. Рейтинг вашего сайта напрямую зависит от его скорости, в противном случае поисковые системы будут его игнорировать. Например, Google просто перестанет индексировать ваш вебсайт. Так как узнать скорость загрузки вашего сайта?

Все в том же Google есть инструмент PageSpeed Insights, который оценивает время отклика вашего сайта, а затем предлагает советы по его улучшению. Установка этого инструмента, как и улучшение производительности вашего WordPress сайта, произойдет в несколько кликов.

Вывод

На самом деле, это базовые советы по обслуживанию сайта на WordPress. Чистота, быстродействие, обновления. Если неукоснительно им следовать, то ваш сайт будет работать стабильнее и быстрее даже спустя несколько лет после его запуска.

Услуги по обслуживанию сайтов на WordPress

W3b.ee предлагают вам свои услуги по обслуживанию сайтов на WordPress – вы занимаетесь своими прямыми обязанностями и не беспокоитесь о том что ваш сайт может стать уязвимым или распространять спам. Мы будем отслеживать хакерские атакиобновлять ваш сайт, регулярно делать копии и проверять ваш сайт на наличие вредоносных программ. Вы можете быть уверенны что ваши клиенты всегда попадут на работающий сайт, чтобы сделать заявку. 

Перейдите в форму контакта или напишите на эмайл w3b@w3b.ee Цена обслуживания сайта начинается от 9 Евро в месяц и зависит от сложности сайта и объёма работ.

admin
https://w3b.ee

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *